Новости.

В Республике Карелия стартует программа по ранней диагностике колоректального рака

02.02.2021

Ноябрь 2020 г. — В Республике Карелия стартует программа #ОстановимКРР, направленная на повышение ранней выявляемости колоректального рака. В рамках проекта будут организованы образовательные мероприятия как для населения, так и для врачей, а также будет проведено оснащение медицинских учреждений современным диагностическим оборудованием. Программа проводится Ассоциацией колопроктологов России при участии компании Olympus. Ее старт в регионе был дан на конференции «Альянс гастроэнтеролога, колопроктолога и эндоскописта в диагностике и лечении онкологических заболеваний ЖКТ на ранних стадиях». Итогом мероприятия стало подписание резолюции, направленной на повышение выявляемости рака желудка и рака толстой кишки в Республике Карелия.
1_img_768.png

По данным на конец 2019 года, в России на учете состоит почти 4 млн пациентов со злокачественными новообразованиями (3 928 338 человек). Из них у 372 405 человек диагностирован рак желудочно-кишечного тракта. Это одно из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний. К сожалению, в большинстве случаев он выявляется на 3-й или 4-й стадии (рак желудка — в 60,9%, рак толстой кишки — в 48,7%), когда значительно хуже поддается лечению. Изменить ситуацию возможно при помощи повышения ранней выявляемости злокачественных опухолей.

Галина Юрьевна Матвеева, заместитель министра здравоохранения Республики Карелия: «Вопросы онкопроктологии чрезвычайно важны. Ранняя диагностика соответствующих онкологических заболеваний влияет на показатели смертности во всех регионах, в том числе, в Республике Карелия. Несмотря на то, что ситуация со злокачественными новообразованиями в регионе стабильна, ей стоит уделять больше внимания. В наших планах – создание 4 новых центров амбулаторной онкологической помощи, причем первый из них уже открыт в Костомукше. Для каждого из них запланировано приобретение современного диагностического оборудования – компьютерных томографов и эндоскопов». Наличие передового оборудования – это важный, но не единственный фактор, который влияет на уровень выявляемости заболеваний на ранних стадиях. Важно образование медицинского персонала, врачей, а также самого населения. При появлении определенных симптомов, людям, особенно после 45 лет, нужно не бояться делать колоноскопию.

Наталья Николаевна Везикова, д.м.н., заведующая кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Республики Карелия: «Бесспорно, крайне важно обучать специалистов и информировать население о том, что сегодня колоноскопия и другие эндоскопические методы являются основами ранней диагностики у пациентов, имеющих факторы риска. Вне зависимости от того, положителен ли тест на скрытую кровь в кале, каждому человеку после 45 лет мы рекомендуем проходить соответствующие обследования. Пациенты должны понимать, что гораздо лучше выявить опухоль на начальных этапах или в форме доброкачественного заболевания, и сразу радикально ее пролечить, чем обнаружить ее на 3-й или 4-й стадии». В рамках программы #ОстановимКРР будут организованы информационные мероприятия для населения с целью рассказать о заболевании, а также мотивировать людей из групп риска своевременно проходить эндоскопию. Кроме того, медицинские учреждения Республики Карелия будут продолжать оснащаться современным диагностическим оборудованием, а специалисты – обмениваться профессиональным опытом в рамках специальных мероприятий.

Алексей Викторович Веселов, к.м.н., руководитель отдела по организационной работе и развитию колопроктологической службы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России: «В Европе скрининговые программы начали свою работу еще в 2003 году, и сегодня мы имеем возможность при разработке национальной программы по раннему выявлению колоректального рака ориентироваться на тот опыт, который наработали наши иностранные коллеги. Мы также понимаем, что каждый субъект Российской Федерации имеет свою специфику, и однотипно внедрять любые инициативы невозможно. Именно поэтому мы инициировали проект, в рамках которого мы начали работу на уровне регионов, чтобы лучше понять, где и как наиболее эффективно выстраивать работу». Республика Карелия стала одним из пилотных регионов, в котором стартует программа #ОстановимКРР. Ее организаторы — Ассоциация колопроктологов России и компания Olympus — нацелены на улучшение ситуации по ранней выявляемости онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, на той стадии, когда они поддаются полному излечению при помощи хирургического вмешательства, без применения методов лекарственной терапии. Достичь этого возможно, применяя современное диагностическое оборудование.

Виталий Анатольевич Ершов, генеральный директор ООО «Олимпас Москва»: «Построить эффективную систему скрининга сегодня невозможно без применения современного диагностического оборудования, которое позволяет врачу поставить достоверный диагноз, а пациенту — перестать испытывать неприязнь к обследованиям, в том числе желудочно-кишечного тракта. Мы гордимся тем, что в таких системах компании Olympus, как EXERA III или Lucera Elite, используются наиболее передовые технологии, которые позволяют сделать диагностику комфортной и эффективной для всех участников процесса. Мы уверены, что внедрение наших разработок позволит повысить уровень выявляемости колоректального рака в Республике Карелия на ранних стадиях, когда он поддается лечению».

(с) Названия компаний и продуктов, указанные в этом материале, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Olympus.